Проходит чемпионат по рапиду – побеждает Каруана

Фабиано Каруана оказался на первом месте во втором турнире по рапиду. Эти турниры проходят сейчас в рамках чемпионата по рапиду каждую неделю. И буквально накануне Хикару Накамура победил в отборочном этапе. Причём уровень конкуренции был очень высоким. В данном турнире приняли участие 48 гроссмейстеров из числа 100 сильнейших шахматистов. Так что дальнейшие события будут развиваться очень и очень интересно.

Чемпионат по рапиду – это серия турниров по быстрым шахматам. По субботам идут швейцарки в 9 туров с контролем 10+0. В воскресенье – не менее интересно: нокауты 8 победителей швейцарки. Контроль – 10+2. Призовой фонд составляет 20 тысяч долларов.

Быстрым шахматам

Вообще чемпионат по рапиду стал уникальным турниром. Он проводится каждую неделю в одно и то же время. В нём принимают участие сильнейшие шахматисты мира, которые получили возможность разыграть призовой фонд неплохого турнира мирового уровня в период до Ковида. Причём всё это – дистанционно, то есть ехать никуда не нужно. На этой неделе в таком турнире впервые приняли участие Даниил Дубов, Накамура и Пётр Свидлер.

Шахматы интересны ещё и тем, что это – один из немногих видов спорта, где возраст говорит скорее в пользу победителя. Так, Свидлер обыграл большое количество сильных шахматистов и вышел на уверенную вторую позицию. И при этом ему – 45 лет. Однако противостояние с шахматистами вдвое младше себя не смутило мастера. Очень хорошую форму показал и Алексей Дреев в 53 года.